【答案解析】估算该项目的设备投资
采用生产能力指数法估算设备投资E:
(2)估算该项目的静态固定资产投资
采用比例估算法估算静态固定资产投资C:
C=E(1+f
1P
1+f
2P
2+f
3P
3)+I=21.58×[1+1.2×(40%+30%+20%)]+80/8.27
=54.56亿美元
54.56×8.27=451.21亿元人民币
(3)计算建设期各年度的计划投资额.
按计划投资建设进度:
建设期第一年计划投资I
1=54.56×30%=16.37亿美元=135.36亿元人民币
建设期第二年计划投资I
2=54.56×50%=27.28亿美元=225.61亿元人民币
建设期第三年计划投资I
3=54.56×20%=10.91亿美元=90.23亿元人民币
(4)计算建设期各年度涨价预备费及总涨价预备费
按年均4%涨价幅度计算:
建设期第一年涨价预备费PF
1=I
1[(1+f)
1-1)=135.36×[(1+4%)
1-1)
=5.41亿元人民币
建设期第二年涨价预备费PF
2=I
2[(1+f)
2-1)=225.61×[(1+4%)
2-1)
=18.41亿元人民币
建设期第三年涨价预备费PF
3=I
3[(1+f)
3-1)=90.23×[(1+4%)
3-1]
=11.27亿元人民币
总涨价预备费PF=ΣPF
i=5.41+18.41+1.27=35.09亿元人民币
(5)计算各年度应纳的固定资产投资方向调节税和总的固定资产投资方向调节税
第一年预计发生固定资产投资额I
1+PF
1=135.35+5.41
=140.76亿元人民币
第一年预计应纳的固定资产投资方向调节税T
1=140.76×0%=0亿元人民币
第二年预计发生固定资产投资额I
2+PF
2=225.61+18.41
=244.02亿元人民币
第二年预计应纳的固定资产投资方向调节税T
2=244.02×0%=0亿元人民币
第三年预计发生固定资产投资额I
3+PF
3=90.23+11.27
=101.50亿元人民币
第三年预计应纳的固定资产投资方向调节税T
3=101.50×0%=0亿元人民币
该建设项目总固定资产投资方向调节税为。亿元人民币
(6)计算建设期贷款利息
①计算各年需贷款额及相应利息
计算两种币种年实际贷款利率,以选择贷款方式:
美元年实际贷款利率
人民币年实际贷款利率
因为美元利率相对较低,所以应充分利用美元贷款。
②根据前面计算结果,计算建设期各年预计需要投资额
第一年预计需要投资额I
1+PF
1+T
1=135.35+5.41=140.76亿元人民币
=17.02亿美元
第二年预计需要投资额I
2+PF
2+T
2=225.61+18.41=244.02亿元人民币
=29.51亿美元
第三年预计需要投资额I
3+PF
3+T
3=90.23+11.27=101.47亿元人民币
=12.27亿美元
③计算各年预计需贷款额
各年预计需贷款额为预计需要投资减去自有资金投资
第一年需贷款额为17.02-9=8.02亿美元
全部贷美元,贷款8.01亿美元。
第一年美元贷款利息
第一年人民币贷款利息q
1r=0
第二年需贷款额为29.51-12=17.51亿美元
由于全部项目投资只能得到18亿美元的贷款,所以第二年只能得到18-8.02=9.98亿美元。其余贷款为人民币(17.51-9.98)×8.27=62.67亿元人民币。
第二年美元贷款利息

第二年人民币贷款利息

第三年需贷款额为101.47-9×8.27=27.04亿元人民币
第三年美元贷款利息

第三年人民币贷款利息

建设期三年贷款利息总额为
(0.163 2+0.536 1+0.761 1)×8.27+(0+1.9240+4.796 2)=18.80亿元人民币
(7)计算该项目固定资产投资总额

