单选题
已知某承载力砖墙作用在条形基础顶面的轴心荷载Fk=200kN/m,基础埋深d=0.5m,地基承载力特征值fak=165kPa,最小底面宽度为( )。
【正确答案】
B
【答案解析】条形基础为了计算方便,通常取l=1m进行计算。底面积A的计算公式为:A≥Fk/(fa-γGd)。式中,Fk为线荷载;fa为修正后的地基承载力特征值;γG为基础及回填土的平均重度(地下水位以上可取20kN/m3,地下水位以下取10kN/m3);d为基础平均埋深。所求的A值在数值上等于基底宽度b,代入数值,求得:A≥200/(165-20×0.5)=1.29m2,故取b为1.29m。