问答题
某印刷厂为增值税一般纳税人,2011年5月份发生以下业务:
(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元:
(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元:
(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元:
(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元:
(5)向废旧物资回收单位销售过期的报纸杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元:
(6)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证:
(7)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税。
(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税。
(3)计算该企业当月销项税额合计。
(4)计算该企业当月进项税额。
(5)计算该企业当月应纳增值税税额。
【正确答案】(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:销项税=100000×13%=13000(元)
(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税:
销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)
(3)计算该企业当月销项税额:
销项税=13000+510+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17%=25162.99(元)
(4)计算该企业当月进项税额:
当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000+1020-30000×17%=19720(元)
(5)计算该企业当月应纳增值税税额:
当月应纳增值税=25162.99-19720=5442.99(元)
【答案解析】