问答题 某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。
A方案:一次性开发多层住宅建筑面积45000m2,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。
B方案:将该地块分成东、西两区并分两期开发。一期在东区先开发高层住宅建筑面积 36000m2,需投入总成本费用8100万元,开发时间为15个月;二期开发时,如果一期销路好,且预计二期销售率可达100%(售价和销量同一期),则在西区继续投入总成本费用8100万元开发高层住宅建筑面积36000m2。如果一期销路差,或暂停开发,或在西区改为开发多层住宅建筑面积22000m2,需投入总成本费用4600万元,开发时间为15个月。
两方案销路好和销路差时的售价和销量情况汇总于见表1-5。
根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7%,高层住宅销路好的概率为0.6%。如暂停开发每季损失10万元。季利率为2%(见表1-6)。
               表1-5        两方案销路和销路差时的售价和销量情况
开 发 方 案
建筑面积
/万元
销路好
销路差
售价/
(元/m2)
销售
率(%)
售价/
(元/m2)
销售
率(%)
A方案
多层住宅
4.5
4800
100
4300
80
B方案
一期
高层住宅
3.6
5500
100
5000
70
二期
一期销路好
高层住宅
3.6
5500
100
一期销路差
多层住宅
2.2
4800
100
4300
80
停建
               表1-6
N
4
5
6
12
15
18
(P/A,2%,n)
3.808
4.713
5.601
10.575
12.849
14.992
(P/F,2%,n)
0.924
0.906
0.888
0.788
0.743
0.700


  问题:

1.右两方案销路好和销路差情况下,分期计算季平均销售收入各为多少万元?(假定销售收入在开发时间内均摊)
2.绘制两级决策的决策树。
3.试决定采用哪个方案。
(注:计算结果保留两位小数。)
【正确答案】计算季平均销售收入
A方案开发多层住宅
销路好:(4.5×4800×100%÷6)万元=3600万元
销路差:(4.5×4300×80%÷6)万元=2580万元
B方案一期
开发高层住宅 销路好:(3.6×5500×100%÷5)万元=3960万元
销路差:(3.6×5000×70%÷5)万元=2520万元
B方案二期
开发高层住宅:(3.6×5500×100%÷5)万元=3960万元
开发多层住宅:销路好:(2.2×4800×100%÷5)万元=2112万元
销路差:(2.2×4300×80%÷5)万元=1513.6万元
2.画决策树,如图1-4所示。
【答案解析】