多选题
某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有______。
A、
借:主营业务成本 8000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 8000
B、
借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 6000其他应收款—应收出口退税款(增值税) 20000贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 26000
C、
借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 30588.24贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 30588.24
D、
借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 26000贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 26000
E、
借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 20000贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 20000
【正确答案】
A、B、D、E
【答案解析】
[解析] 外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)
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