多选题 某生产企业为增值税一般纳税人,2015年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入230万元,销售成本120万元。(2)投资收益共计100万元,其中50万为国债持有到期的利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%)。(3)销售费用60万元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元,另有计提的环境保护资金30万元,后经董事会决定投入生产经营中使用;财务费用5万元。(4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元。(5)12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题 根据上述资料,下列表述正确的是( )。
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】解析:业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之五。
多选题 下列选项中,不可以在计算企业所得税前加计扣除的是( )。
【正确答案】 A、B
【答案解析】解析:从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
多选题 2015年该企业可以税前扣除的销售费用、管理费用分别为( )万元。
【正确答案】 B、C
【答案解析】解析:广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=230×15%=34.5(万元),可以扣除的销售费用=60—34.5—5+34.5=55(万元)。业务招待费扣除限额=230×0.5%=1.15(万元),小于实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元),企业应按1.15万元为扣除。环境保护资金改变用途,不得扣除。所得税前可以扣除的管理费用=40—5.5+1.15—30=5.65(万元)。
多选题 2015年该企业应缴纳企业所得税为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:应纳税所得额=230-120-55 5.65—5—12=32.35(万元);2015年该企业应纳所得税额=32.35×25%一20×10%+50÷(1—20%)×(25%一20%)=6.09+3.13=9.22(万元)。