数学运算
19.
甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购买了一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为( )元/千克。
A、
0.5
B、
0.7
C、
1.5
D、
1.8
【正确答案】
B
【答案解析】
甲方两次交易的平均价格为(30+40)÷2=35(元/千克),乙方两次交易的平均价格为2÷(1÷30+1÷40)=34.3(元/千克),平均价格差为35—34.3=0.7(元/千克)。
提交答案
关闭