多选题 某居民企业于2013年5月注册成立进行生产经营,2014年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);(4)全年计入成本费用并实际支付工资是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。要求:根据上述资料,回答下列小题:
多选题 下列选项中,关于本题说法正确的是( )。
【正确答案】 A、B、C
【答案解析】解析:业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元)>40×60%=24(万元),所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40—24=16(万元)。
多选题 2014年该企业在税前准予扣除的营业外支出是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800—60=740(万元)。
多选题 根据企业所得税法律制度规定,下列关于2014年三项经费应调整应纳税所得额的说法中,正确的是( )。
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】解析:税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万元;税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。工资及三项经费纳税调增=34+60=94(万元)。
多选题 2014年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:应纳税所得额=9000—3500—200—1000—200—1200—740+94+16=2270(万元);该企业2014年应缴纳企业所得税=2270×25%=567.5(万元)。