结构推理
某投标单位经研究决定参与某工程投标。经造价工程师估算,该工程估算成本为1500万元,其中材料费占60/%。拟议高、中、低三个报价方案的利润率分别为10/%、7/%、4/%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.3、0.6、0.9。编制投标文件的费用为5万元。该工程建设单位在招标文件中明确规定采用总价合同。据估计,在施工过程中材料费可能平均上涨3/%,其发生概率为0.4。
问:用决策树法算出该投标单位应按那个方案投标?相应的报价为多少?
【正确答案】(1)计算个投标方案的利润。
投高标材料不涨价时的利润:1500×10/% = 150万元
投高标材料涨价时的利润:150-1500×60/%×3/% = 123万元
投中标材料不涨价时的利润:1500×7/% = 105万元
投中标材料涨价时的利润:105-1500×60/%×3/% = 78万元
投低标材料不涨价时的利润:1500×4/% = 60万元
投低标材料涨价时的利润:60-1500×60/%×3/% = 33万元
将上述计算结果列于下表。
各投标方案效果、概率及利润表
方案效果概率利润(万元)
高标好0.6150
差0.4123
中标好0.6105
差0.478
低标好0.660
差0.433
(2)画出决策树,表明各方案的概率和利润。
(3)计算图中各机会点的期望值
点⑤:150×0.6+123×0.4=139.2万元
点②:139.2×0.3-5×0.7=38.26万元
点⑥:105×0.6+78×0.4=94.2万元
点③:94.2×0.6-5×0.4=54.52万元
点⑦:60×0.6+33×0.4=49.2万元
点④:49.2×0.9-5×0.1=43.78万元
(4)决策
因为点③的期望利润最大,故因投中标。
相应的报价为1500×(1+7/%)=1605万元
【答案解析】