问答题 频率为100 MHz的正弦均匀平面波,沿e z 方向传播,在自由空间点P(4,一2,6)的电场强度为E=100e x 一70e y V/m,求(1)t=0,P点的|E|;(2)t=1 ns时,P点的|E|;(3)t=2 ns时,点Q(3,5,8)的|E|。
【正确答案】正确答案:在自由空间中 v p =3×10 8 m/s ω=2πf=2π×10 8 rad/s 设电场强度的瞬时表达式为 当t=0,z=6时 所以φ=0 故得 (2)t=1 ns时,P点的|E|=|(e x 100一e y 70)cos(2π×10 8 ×10 -9 一4π)|=98.8 V/m (3)t=2 ns时,在Q点
【答案解析】