问答题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%,假定该企业采用实际成本法核算,增值税专用发票在当月均已认证抵扣。2013年11月和12月的生产经营情况如下:
1.11月份资料如下:
(1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款850万元、增值税144.5万元,材料已验收入库,款项已付;
(2)外购动力取得增值税专用发票,注明价款150万元、增值税25.5万元,其中20%用于企业不动产基建工程,其余的供生产车间使用,款项已付;
(3)将本月外购的80万元原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,向某运输企业(增值税一般纳税人)支付加工货物的运输费用,取得的增值税专用发票上注明运费10万元,上述款项均已付;
(4)内销货物取得不含税销售额300万元,向某运输企业(增值税一般纳税人)支付销售货物运输费用,取得的增值税专用发票上注明运费18万元;
(5)出口货物取得销售额(FOB)折合人民币500万元。
2.12月份资料如下:
(1)从国内购进免税料件一批,支付价款420万元,料件已验收入库,款项均已通过银行存款支付;
(2)内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元,相关成本90万元;
(3)将与内销货物相同的200件自产货物用于本企业不动产基建工程,货物已移送使用;
(4)出口货物取得销售额折合人民币600万元。
[问题] (分录的数值以万元为单位)
问答题
采用“免抵退”税法计算该企业2013年11月份应纳(或应退)的增值税并作出相关会计分录。
【正确答案】11月份会计处理:
(1)
借:原材料 850
应交税费——应交增值税(进项税额) 144.5
贷:银行存款 994.5
(2)
借:制造费用 120
在建工程 35.1
应交税费——应交增值税(进项税额) 20.4
贷:银行存款 175.5
(3)
借:委托加工物资 120
应交税费——应交增值税(进项税额) 6.2
贷:银行存款 46.2
原材料 80
[提示] 委托加工业务可抵扣进项税额=5.1+10×11%=6.2(万元)
(4)
借:银行存款 351
贷:主营业务收入——内销 300
应交税费——应交增值税(销项税额) 51
借:销售费用 18
应交税费——应交增值税(进项税额) 1.98
贷:银行存款 19.98
[提示] 销售货物运输费可抵扣进项税额=18×11%=1.98(万元)
(5)
借:银行存款 500
贷:主营业务收入——出口 500
借:主营业务成本 10
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10
[提示] 免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
(6)应纳(或应退)增值税税额计算如下:
①进项税额合计=144.5+20.4+6.2+1.98=173.08(万元)
②当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
③应纳增值税额=300×17%-(173.08-10)=-112.08(万元)
④出口货物免抵退税额=500×15%=75(万元)
⑤应退税额为75万元
借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 75
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 75
⑥留待下月抵扣税额=112.08-75=37.08(万元)
【答案解析】
问答题
采用“免抵退”税法计算该企业2013年12月份应纳(或应退)的增值税并作出相关会计分录。
【正确答案】12月份会计处理:
(1)借:原材料 420
贷:银行存款 420
(2)借:银行存款 140.4
贷:主营业务收入——内销 120
应交税费——应交增值税(销项税额) 20.4
借:主营业务成本 90
贷:库存商品 90
[提示] 每件货物成本=90/600=0.15(万元)
(3)借:在建工程 36.8
贷:库存商品 30(0.15×200)
应交税费——应交增值税(销项税额) 6.8
[提示] 销项税额=140.4÷(1+17%)÷600×200×17%=6.8(万元)
(4)借:银行存款 600
贷:主营业务入——出口 600
借:主营业务成本 3.6
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3.6
[提示] ①当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)
②当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)
(5)应纳(或应退)增值税税额计算如下:
①应纳增值税额=20.4+6.8+3.6-37.08=-6.28(万元)
②免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
③出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
④应退税额为6.28万元
借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 6.28
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6.28
⑤当期免抵税额=27-6.28=20.72(万元)
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 20.72
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 20.72
【答案解析】