计算题   某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:
    (1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。
    (2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。
    (3)15日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售价格。
    (4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。
    (注:涂料消费税税率4%)
    根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
单选题     业务(1)甲公司应缴纳消费税______万元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 甲公司应缴纳的消费税=350×4%+200×80%×4%=20.4(万元)。
单选题     业务(2)甲公司应缴纳消费税______元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 甲公司应缴纳消费税=20×500×4%+100×540×4%=2560(元)。
单选题     业务(3)由乙厂代收代缴消费税______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 乙厂代收代缴的消费税=(80+10)/(1-4%)×4%=3.75(万元)。
单选题     业务(4)甲公司应缴纳消费税______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方的计税依据=(80+10)/(1-4%)×80%=75(万元),小于销售价格85万元,需要缴纳消费税。应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)。