问答题
公民张某是某高校教授,2009年取得以下各项收入:
(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元和生育津贴780元;
(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;
(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税;
(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元;
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元;
(6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元;
(7)另承包一国有企业,当年经营取得收入500000元,相应的扣除项目为320000元,其含有业务招待费8000元、广告费和宣传费80000元、工资薪金90000元(其中含有承包者的工资30000元)、上缴的承包费100000元。承包协议约定,承包经营成果全部归承包者所有。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
问答题
计算张某工资薪金应纳个人所得税税额;
【正确答案】
【答案解析】实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。 张某全年工资所得应纳税款=[(3000-2000)×10%-25]×12=900(元) 年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。 年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元) 全年工资薪金应纳税款=900+12425=13325(元)
问答题
计算张某出版专著应纳个人所得税税额;
【正确答案】
【答案解析】捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元.税前准予扣除9600元。 稿酬应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)
问答题
计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;
【正确答案】
【答案解析】应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)
问答题
计算张某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额;
【正确答案】
【答案解析】国外酬金应纳个人所得税=8300×(1-20%)×20%=1328(元) 在美国的版权收入属特许权使用费所得,应纳个人所得税额 =37350×(1-20%)×20%=5976(元) 应纳所得税额合计=1328+5976=7304(元) 已纳所得税额=415+6249.90=6664.9(元) 来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=7304-6664.9=639.1(元)
问答题
计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;
【正确答案】
【答案解析】个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。 转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)
问答题
计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税;
【正确答案】
【答案解析】①来自A国所得抵免限额=4000×20%=800(元) 在A国实际缴纳个人所得税200元,应补缴个人所得税=800-200=600(元) ②来自B国所得的抵免限额=(3000-800)×20%=440(元),已在B国缴纳个人所得税500元,超过了抵免限额440元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。
问答题
计算张某承包应缴纳个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】承包企业应纳企业所得税 业务招待费:500000×0.5%=2500(元)<8000×60%=4800(元),税前可扣除的业务招待费为2500元,超标8000-2500=5500(元) 广告费和宣传费:扣除限额=500000×15%=75000(元),超标80000-75000=5000(元) 上缴的承包费可以在个人所得税前扣除,但是不能在企业所得税前扣除。承包费应当调增企业所得税应纳税所得额100000元。 企业所得税应税所得额=500000-(320000-5500-5000-100000)=290500(元) 应纳企业所得税=290500×25%=72625(元) 企业净利润=500000-(320000-100000)-72625=207375(元) 承包企业个人所得税应税所得额=207375+30000-(2000×12)-100000=113375(元), 适用税率35%,速算扣除数为6750。 承包应缴纳个人所得税=113375×35%-6750=32931.25(元)