单选题
为测一水样中的悬浮物,称得滤膜和称量瓶的总质量为56.5128g.取水样1 00.00mL,抽吸过滤水样,将载有悬浮物的滤膜放在经恒重过的称量瓶里,烘干,冷却后称霞得56.5406g,则该水样中悬浮物的含量为( )。
A、
278.0mg/L
B、
255.5mg/L
C、
287.0mg/L
D、
248.3mg/L
【正确答案】
A
【答案解析】
解析:c=(m一m
0
)/V,其中m=56.5406g,m
0
=56.5128g,V=100mL,得c=278.0mg/L。
提交答案
关闭