问答题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年生产经营情况如下:
(1)2013年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额1300万元、进项税额221万元,取得专用发票通过税务机关的认证。
(2)1~5月领用外购已税烟丝380万元,生产卷烟1200箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额5367万元。支付销货运输费用57万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)6~12月领用外购已税烟丝820万元,生产卷烟3500箱,销售3200箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额8000万元。
(4)9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟180箱,每箱按不含税销售额2.3万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价4%作为不含税价对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。
[要求] 根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
问答题
计算卷烟厂2013年应缴纳的增值税。
【正确答案】计算卷烟厂2013年应缴纳的增值税:
销售额=5367÷(1+17%)+8000+2.3×180=13001(万元)
销项税额=13001×17%=2210.17(万元)
可抵扣的进项税额=221+57×7%=224.99(万元)
应纳增值税=当期销项税一当期进项税=2210.17-224.99=1985.18(万元)
【答案解析】
问答题
计算卷烟厂2013年应缴纳的消费税。
【正确答案】计算卷烟厂2013年应缴纳的消费税:
可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税=(380+820)×30%=360(万元)
应纳消费税:[5367÷(1+17%)+(8000+2.3×180)]×56%+(1200+3200+180)×0.015-360=6989.36(万元)
【答案解析】
问答题
计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税。
【正确答案】计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税:
销售额=2.3×180×(1+4%)=430.56(万元)
销项税额=430.56×17%=73.20(万元)
进项税额=2.3×180×17%=70.38(万元)
应纳增值税=73.20-70.38=2.82(万元)
【答案解析】