单选题
一投资者共出资15万元申购某基金,已知该基金采取的是前端收费模式,申购费率为1%,申购当天陔基金份额净值1.1元,则该公司最终申购的份额为( )份。
A、
133014.30
B、
135013.50
C、
145213.50
D、
155223.30
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 净申购金额=申购金额/(1+申购费率)=150000/(1+1%)=148514.85(元);申购份额=净申购金额/申购当日基金份额净值=148514.85/1.1=135013.50(份)。
提交答案
关闭