问答题
有进出口经营权的某外贸公司,2014年1月发生以下经营业务:
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托某运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对)。外贸公司当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%)
要求:
问答题
计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
【正确答案】
【答案解析】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:
要注意:关税完税价格的确认。
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
应纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元)
或:800.66×17%=136.11(万元)
问答题
计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。
【正确答案】
【答案解析】加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:
要注意:外加工与外修理的关税完税价格组成不同,外修理不包括相关费用和保险费。
①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元)
②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)
③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)
问答题
计算国内销售环节10月应缴纳的增值税。
【正确答案】
【答案解析】国内销售环节应缴纳的增值税:
注意:进口小轿车的进项税额不是30辆,而是28辆。
①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)
②进项税额=(9×11%+136.11)÷30×28+4.69=132.65(万元)
③应纳税额=142.8-132.65=10.15(万元)