问答题
某食品加工企业为增值税一般纳税人,2017年10月发生以下业务:(1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运输费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
该企业当月的销项税额。
【正确答案】正确答案:当月销项税=1000÷1.17×17%+1000÷80%×20%÷1.17×17%=181.62(万元)。
【答案解析】
问答题
该企业业务(4)可抵扣的进项税额。
【正确答案】正确答案:业务(4)可以抵扣的进项税额=450×11%×60%=29.7(万元)。
【答案解析】
问答题
该企业当月进项税额转出额。
【正确答案】正确答案:当月进项税额转出=1÷(1—11%)×11%+0.15×11%=0.14(万元)。
【答案解析】
问答题
该企业当月应缴纳增值税。
【正确答案】正确答案:当月应纳增值税=181.62—(51+3.4+450×11%×60%+5×6%—0.14)=97.36(万元)。
【答案解析】解析:产品作为股利发给股东要视同销售。购入不动产可以分两年抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。最后掌握农产品进项税转出的计算,根据题目时间判断税率是13%还是11%。