单选题 某企业进行锅炉技术改造并增容,现有SO2排放量是200t/a(未加脱硫设施),改造后,SO2产生总量为240t/a,安装了脱硫设施后SO2最终排放量为80t/a,则“以新带老”削减量为______。
  • A.13.32t/a
  • B.40t/a
  • C.80t/a
  • D.133.4t/a
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 在统计污染物排放量的过程中,应算清新老污染源“三本账”。技改扩建前污染物排放量为200t/a;技改扩建项目污染物排放量:技改后增加部分为240-200=40(t/a),处理效率为(240-80)/240×100%=66.7%,技改新增部分排放量为40×(1-66.7%)=13.32(t/a),“以新带老”削减量=200×66.7%=133.4(t/a)。