多选题
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年8月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费0.89万元,取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。 (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。 (3)将库存的一部分橡木加工成A型实木地板进行销售,取得含税销售额81.9万元;另一部分制成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。 (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。 (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,总成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.20万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的总成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题
甲公司当期可以抵扣的进项税额是( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:当期可以抵扣的进项税额:8.50+0.89×11%+26=34.60(万元)。
多选题
甲公司当期销项税额是( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:将自产的C型实木地板用于办公室装修(非增值税应税项目),应视同销售计算销项税额:将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额;当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+1 7%)]×17%+5.43×(1+5%)÷(1—5%)×17%+0.20×160×17%=241.91(万元)。
多选题
甲公司当期应纳增值税额( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:当期应纳税额=241.91一34.60=207.3 1(万元)。
多选题
甲公司当期应纳消费税额( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:橡木工艺品不属于消费税的征收范围,将橡木加工成工艺品进行销售,无需缴纳消费税:将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,均应视同销售缴纳消费税;当期应纳消费税额=81.9÷(1+1 7%)×5%+[4.5×280+11.7÷(1+1 7%)]×5%+5.43×(1+5%)÷(1—5%)×5%+0.20×1 60×5%=68.90(万元)。