【答案解析】解:
(1)B方案的年费用=60+600×(A/P,8%,18)+100×(P/F,8%,10)(A/P,8%,18)-20×(A/F,8%,18)=60+600/9.372+100×0.463/9.372-20×0.250/9.372=128.43(万元)。
(2)B方案的年费用最小,应选择B方案。
[解析] 1.该问题比较简单,按照已知条件进行简单计算即可。购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分,购置费最低的是A方案;年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分,年度使用费最低的是C方案;使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分,使用年限最长的是C方案。综合得分是每个方案的各指标得分乘以对应的权重计算的,比如A方案:10×0.5+9×0.4+8×0.1=9.40。别忘记下结论。
2.费用包括两种:年度使用费,购置和安装费。其中,年度使用费属于每年都要支出的费用,而购置和安装费属于一次投入的。而题目中给出的已知条件是已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,如果要比较方案优劣,则需要计算B方案的年费用。
B方案的年费用=年使用费用+购置和安装费用现值折算到年费用的值。
(A/P,8%,n)=1/(P/A,8%,18)。
最后一定要下选择结论。
3.首先,该题目需要考虑大修和残值,根据表1,B方案的大修年限是10年,使用年限是18年,因此,在使用年限中只有1次大修理,另外,残值是20万元。因此,该问题的现金流量应该具备以下几个,见下表。
B方案年费用计算现金流量考虑表
|
|
现金流名称
|
费用值
|
发生时点
|
折算方法
|
|
年使用费
|
60
|
每年年末
|
无需折算
|
|
购置和安装费
|
600
|
0点
|
(A/P,8%,18)
|
|
大修费用
|
100
|
第10年末
|
(P/F,8%,10)(A/P,8%,18)
|
|
残值
|
20
|
第18年末
|
(P/F,8%,18)(A/P,8%,18)
|