多选题 某居民企业2014年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整。
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.08万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元:
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题 下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的有______。
【正确答案】 A、C
【答案解析】[解析] 广告费支出和职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
多选题 2014年工资及三项费用应调整应纳税所得额为______万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 本题中,实际支付的工资72万元,可据实扣除;工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,纳税调增=1.44-0.72=0.72(万元);职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.08-10.08=5.08(万元);职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及3项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)。
多选题 2014年业务招待费应调整应纳税所得额为______万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 销售(营业)收入=500(万元),业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。
多选题 下列关于该企业的税务处理正确的是______。
【正确答案】 A、C
【答案解析】[解析] 汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整;境内生产经营所得额=70-50+5.8+7.5=33.3(万元);该企业2014年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=11.45(万元)。