多选题
张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2011年取得以下收入:
(1)张先生每月取得工资3500元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得含税全年一次性奖金36000元;
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元:
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元。
(5)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元;
(6)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。
[要求] 根据所给资料,回答下列问题:
多选题
张先生全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税额合计为( )元。(不包括行权所得的部分)
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 1~8月份工资薪金3500元,适用九级超额累进税率,超过费用扣除标准,需要缴纳个人所得税;9月以后未超过费用扣除标准,适用七级超额累进税率,不需缴纳个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
1~8月工资薪金所得应纳个人所得税=[(3500-2000)×10%-25]×8=1000(元)
12月份工资薪金所得应纳个人所得税=(3500+6800-3500)×20%-555=805(元)
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)
全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税=1000+805+3495=5300(元)
多选题
张先生转让名人字画应缴纳个人所得税额为( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 转让名人字画应缴纳的个人所得税=(58000-35000)×20%=4600(元)
多选题
2011年张先生出租住房应缴纳个人所得税额为( )元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 对于出租住房按10%税率交个人所得税;
出租住房全年应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元)
多选题
张先生从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税额为( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] ①来自A国所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)
在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)。
②来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),已在B国缴纳个人所得税11000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得己纳税额低于限额部分中补扣。
③应补缴个人所得税合计1200元。
多选题
根据个人所得税相关法规,下列关于“股票期权所得”的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。
【正确答案】
A、B、D
【答案解析】[解析] 对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“工资薪金所得”征收个人所得税。股票期权所得应缴纳个人所得税=[30000×(4-2.5)÷8×20%-555]×8=4560(元)
多选题
张先生取得C公司免费旅游奖励应缴纳个人所得税额为( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
张先生应纳个人所得税额=150000×(1-20%)×40%-7000=41000(元)