问答题 A国公民罗伯特于2017年3—12月在华工作,在华工作期间取得收入如下:(1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得实报实销回国探亲费20000元。(2)5月罗伯特以10万元购买甲公司“打包债权”20万元,其中A欠甲公司10万元,B欠甲公司6万元,C欠甲公司4万元。2015年6月罗伯特从B债务人处追回债款5万元。(3)罗伯特于7月为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,7月分别支付10000元、15000元,8月支付3500元,除个人所得税外不考虑其他税费。(4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。(5)10月份罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付25万元,企业购入该房屋的价格31万元。(6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由境内某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题 计算3—12月罗伯特工资收入应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。 3—12月罗伯特工资收入在中国应缴纳个人所得税=[(24000—4800)×25%—1005]×10=37950(元)。
【答案解析】
问答题 计算罗伯特处置债权所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5—3)×20%=0.4(万元)=4000(元)。
【答案解析】
问答题 计算罗伯特设计规划图取得的所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:劳务报酬凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务分3次取得收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。 因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1—20%)×30%—2000=4840(元)。
【答案解析】
问答题 计算罗伯特拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000—100000—50000)×20%=70000(元)。
【答案解析】
问答题 计算罗伯特低价购房应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为:(310000—250000)÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元。 应纳个人所得税=(310000—250000)×20%—555=11445(元)。
【答案解析】
问答题 计算罗伯特取得稿酬收入应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:捐赠的扣除限额=40000×(1—20%)×30%=9600(元)。 稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1—20%)—9600]×20%×(1—30%)=3136(元)。
【答案解析】