问答题
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2014年10月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的农产品销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费10000元。该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均销售价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类商品的最高销售价格计算,该批金银首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前向某餐厅收取啤酒包装物押金10000元,本月月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:
借:其他应付款——押金 10000
贷:其他业务收入 10000
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元)
问题:
问答题
针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
【正确答案】
【答案解析】可抵扣的增值税进项税额=(100000×13%+10000×11%)×40%=5640(元)
问答题
针对业务(2),指出百货商场是否需要计算缴纳增值税或消费税。如果需要计算,计算应缴纳的增值税和消费税合计数。
【正确答案】
【答案解析】针对业务(2)百货商场需要计算缴纳增值税和消费税:
应缴纳的增值税=190000×17%=32300(元)
应缴纳的消费税=220000×5%=11000(元)
应缴纳的增值税和消费税合计=32300+11000=43300(元)
问答题
针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。
【正确答案】
【答案解析】不正确。账务处理和税务处理均不正确。
(1)正确的账务处理:
借:其他应付款——押金 10000
贷:其他业务收入 8547.01
应交税费——应交增值税(销项税额) 1452.99
(2)正确的税务处理:
应缴纳增值税=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)
问答题
针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。
【正确答案】
【答案解析】应缴纳增值税=117000/(1+17%)×17%-15300=1700(元)
问答题
针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应缴纳的增值税税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(计算毛利率时假设考虑与之相关的销售费用,不考虑城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加及个人所得税)
【正确答案】
【答案解析】方案一:
销项税额=1000×80%÷(1+17%)×17%=116.24(元)
进项税额=750÷(1+17%)×17%=108.97(元)
应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)
毛利率=销售毛利÷销售收入×100%=[1000×80%÷(1+17%)-750÷(1+17%)]÷[1000×80%÷(1+17%)]×100%=6.25%
方案二:
应纳增值税=(1000+200)÷(1+17%)×17%-(750+150)÷(1+17%)×17%=43.59(元)
毛利率=销售毛利÷销售收入×100%=[1000÷(1+17%)-(750+150)÷(1+17%)-200÷(1+17%)×17%]÷[1000÷(1+17%)]×100%=6.6%
方案三:
应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-750÷(1+17%)×17%=36.32(元)
毛利率=销售毛利÷销售收入×100%=[1000÷(1+17%)-200-750÷(1+17%)]÷[1000÷(1+17%)]×100%=1.6%
因为第二种方案毛利率最高,所以百货商场应当选择第二种方案。