问答题
位于市区的某电子设备生产企业(增值税一般纳税人),主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值共计6500万元,其中房产原值4000万元,2013年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从本年1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司(租期两年、月租金10万元),全年取得租金收入120万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本为4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中与生产、经营活动有关的业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资薪金400万元,实际拨缴的工会经费7万元,取得工会经费收入专用收据,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。
(6)企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,不考虑出租车间计提的折旧)
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
计算该企业2013年应缴纳的增值税。
【正确答案】应缴纳的增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)
【答案解析】
问答题
计算该企业2013年应缴纳的营业税。
【正确答案】应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
【答案解析】
问答题
计算该企业2013年应缴纳的城建税和教育费附加。
【正确答案】应缴纳城建税及教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元)
【答案解析】
问答题
计算该企业2013年应缴纳的印花税。
【正确答案】应缴纳印花税=7000×0.3‰=2.1(万元)
【答案解析】
问答题
计算该企业2013年应缴纳的房产税。
【正确答案】应缴纳房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)
【答案解析】
问答题
计算该企业2013年度的会计利润总额。
【正确答案】会计利润总额=7000+60+10.2+120-4000-1500-700-(300-210)-6-59.08-2.1-49.92=783.1(万元)
【答案解析】
问答题
计算该企业2013年度应缴纳的企业所得税。
【正确答案】(1)业务招待费应调增的应纳税所得额:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,实际发生额的60%=60×60%=36(万元)>销售(营业)收入的5‰=(7000+120)×5‰=35.6(万元),税前可以扣除业务招待费35.6万元,应调增应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)
(2)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费应调增的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元)
(3)交易性金融资产减值应调增的应纳税所得额=300-210=90(万元)
(4)三项经费应调增的应纳税所得额:工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际发生7万元,可全额据实扣除,不需调整应纳税所得额;
职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60-56=4(万元);
职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额=15-10=5(万元);
共应调增应纳税所得额=4+5=9(万元)
(5)企业2013年企业所得税应纳税所得额=783.1+24.4+132+90-90×50%(新技术研发费用加计扣除)+9=993.5(万元)
(6)该企业2013年应纳企业所得税=993.5×25%=248.38(万元)。
【答案解析】