计算题 某企业2014年第2季度企业有关业务资料如下。
    (1)根据国外客户有关订货单出口空调30000台,其中:
    ①28000台以每台200美元离岸价成交,人民币外汇牌价为1:6.9;
    ②2000台以每台208美元离岸价格成交,人民币外汇牌价为1:6.85;
    上述款项已收存银行。
    (2)转让一项节能技术给中国境内某制冷设备生产厂家,双方签署的专有技术使用权转让协议中载明转让费为1000000元,该款项已收存银行。
    (3)根据当期签订的购销合同销售给中国境内某大商场空调19400台,合同注明含税总收入为40856400元,已收存银行。
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题(每问需计算出合计数)。
问答题   计算该企业出口业务应缴纳的印花税。
【正确答案】

国外客户订货单,属于合同性质的凭证,按购销合同计算印花税。

应纳印花税=(28000×200×6.9+2000×208×6.85)×0.3‰=12446.9(元)

【答案解析】

问答题   计算企业专有技术使用权转让应缴纳的印花税。
【正确答案】

国外客户订货单,属于合同性质的凭证,按购销合同计算印花税。

应纳印花税=(28000×200×6.9+2000×208×6.85)×0.3‰=12446.9(元)

【答案解析】

问答题   计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税。
【正确答案】

国外客户订货单,属于合同性质的凭证,按购销合同计算印花税。

应纳印花税=(28000×200×6.9+2000×208×6.85)×0.3‰=12446.9(元)

【答案解析】

问答题   计算该企业合计应缴纳的印花税。
【正确答案】

国外客户订货单,属于合同性质的凭证,按购销合同计算印花税。

应纳印花税=(28000×200×6.9+2000×208×6.85)×0.3‰=12446.9(元)

【答案解析】