问答题 某桥立柱用混凝土预制砌块砌筑,安全等级一级(γ0=1.1)。柱的截面尺寸b×h=500mm×680mm,采用C30混凝土预制块、M10水泥砂浆砌筑(fcd=5.06MPa),柱高6m,两端铰支。作用效应基本组合轴向力设计值Nd=540kN,弯矩设计值Myd=75kN·m,Mxd=0,y轴为截面的长边方向。计算柱的承载力是否满足要求。
【正确答案】①轴向力偏心距计算:
   ex=0
   ey=167mm
   ey<0.6s=0.6×680/2=204mm,满足偏心距限值要求。
   ②长细比计算:
   矩形截面回转半径
   ix=196mm
   iy=144mm
   x方向的长细比
   βx=11.9
   y方向的长细比
   βy=8.75
   ③计算承载力影响系数
   砂浆强度等级大于M5,α=0.002。矩形截面,截面形状系数m=8.0
   x方向受压承载力影响系数:φx=0.8252
   y方向受压承载力影响系数:φy=0.482
   受压构件承载力影响系数:φ=0.4373
   ④柱的承载力计算:
   Nu=683.94kN>Nd=450kN
   柱的承载力不满足要求。
【答案解析】