预计建设期物价平均上涨率为3%,基本预备费率为10%。建设期2年,建设投资第1年投入60%,第2年投入40%。 本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为6000万元,年利率为6%。每年贷款比例与建设资金投入比例相同。且在各年年中均衡发放。与银行约定,从生产期的第1年开始,按5年等额还本付息方式还款。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,预计净残值率为5%,在生产期末回收固定资产余值。 项目生产期为8年,流动资金总额为500万元,全部源于自有资金。生产期第1年年初投入流动资金总额的30%,其余70%于该年年末投入。流动资金在计算期末全部回收。预计生产期各年的经营成本均为2000万元(不含增值税进项税额),销售收人(不含增值税进项税额)在生产期第1年为4000万元,第2年至第8年均为5500万元。营业税金及附加占销售收入的比例为5%,所得税率为33%,行业基准收益率为15%。复利系数见表2。
【问题】 1.估算该项目的建设投资。
2.计算建设期利息以及还款期第1年的还本额和付息额。
3.计算固定资产净残值、各年折旧额(要求列出计算式)。
4.编制项目投资现金流量表(将相关数据直接填入表3中)。计算项目投资税后财务净现值,并评价本项目在财务上是否可行。 表3项目投资现金流量表(单位:万元)
2.(1)贷款年中均衡发生.采用复利计算:建设期第1年利息:(6 000×60%)/`2×6%=108(万元)。建设期第2年利息:(6 000×60%+108+5 000×40%/`2)×6%=294.48(万元)。建设期利息=108十294.48=,102.48(万元)。 (2)还款期第1年的还本额和付息额:还款第1年年初的借款本息累计:6 000-402.48=6 402.48(万元)。采用等额还本付息方式:每年还本付息额:6 402.48×(A/P.6%,5)=1 519.95(万元)。还款期第1年付息额:6 402.48×6%=384.15(万元)。还款期第1年还本额:51 9.95-384.1 5=1135.8(万元)。
3.固定资产原值一建设投资+建设期利息=9 780.9+402.48=]0 1 83.38(万元)。固定资产净残值:10 183.38×5%=509.17(万元):采用平均年限法,则各年折旧额:(10 183.38-509.17)/8=1 209.28(万元)。
4.将题目所给数据和计算数据填入下表中。
其中:(1)建设投资:
(2)流动资金:
(3)营业税金及附加=营业收入×5%。(4)调整所得税-息税前利润×所得税率=(营业收入-经营成本-折旧-营业税金及附加)×所得税率。以生产期第1年为例,其他依此类推: