单选题 甲公司适用的所得税税率为25%。2×15年甲公司实现利润总额1900万元,包括:2×15年收到的国债利息收入100万元,因违反税法规定支付滞纳金200万元。甲公司2×15年年初递延所得税资产余额为1200万元,年末余额为1320万元,上述递延所得税资产均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,且未来期间有足够的应纳税所得额予以抵扣。不考虑其他因素,甲公司2×15年的所得税费用是______万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 甲公司2×15年应交所得税=(1900-100+200)×25%+(1320-1200)=620(万元),确认所得税费用620万元;确认递延所得税收益=1320-1200=120(万元),甲公司2×15年确认的所得税费用=620-120=500(万元)。