多选题
(一)

某制药企业为内资企业,位于市区。增值税一般纳税人,适用17%税率,企业所得适用25%税率,教育费附加适用3%征收率。执行新会计准则,2011年相关生产经营业务如下:
(1)全年销售药品实现不含税收入12000万元,经认证,全年确认增值税进项税额1051.90万元。
(2)全年销售药品发生成本7300万元,发生管理费用900万元、销售费用3200万元、财务费用300万元。
(3)2011年4月份向A公司提供一项商标使用权,取得收入100万元;向B公司转让一项专利权,取得收入100万元,该专利权账面价值为40万元。
(4)发生营业外支出50万元,系2011年5月份通过老龄委向红旗敬老院捐赠药品一批,该批药品成本价为50万元,对外销售价格为70万元。
(5)所发生的管理费用包括业务招待费124万元;所发生的销售费用包括广告费3000万元、业务宣传费95万元。所发生的财务费用中包括两笔利息支出,一笔是为建造新厂房而向建设银行借款发生的贷款利息支出120万元,借款期限为1年,借款本金为2000万元,所建厂房已于2叭1年10月末竣工;一笔是因为流动资金周转困难,而向另一企业借款而发生的利息支出180万元,借款本金为2000万元,借款期限为1年。
(6)全年实现投资收益80万元,其中包括从联营企业分回投资收益50万元,因2011年1月购入股票,而在2011年5月份分回股息30万元。
根据上述资料,回答下列问题:

多选题 该制药企业2011年允许扣除的营业税金及附加( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 应缴纳的增值税=(12000+70)×17%-1051.9=1000(万元);应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)(转让专利权免营业税);应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(1000+5)×10%=100.50(万元);允许扣除的税金及附加=5+100.50=105.50(万元)。
多选题 该制药企业2011年允许税前扣除的捐赠支出为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 利润总额=12000-7300-105.50-900-3200-300+100+(100-40)-50+80=384.50(万元);允许扣除的捐赠支出:384.50×12%=46.14(万元)。
多选题 该制药企业2011年允许扣除的广告费、业务宣传费及招待费的合计金额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 销售收入合计=12000+100+70=12170(万元);允许扣除的广告及业务宣传费为:12170×15%=1825.50(万元);业务扣除业务招待费为:12170×5‰=60.85(万元)与124×60%=74.40(万元)比较,较小的60.85万元为允许扣除的业务招待费。三项费用合计为1825.50+60.85=1886.35(万元)。
多选题 该制药企业2011年允许扣除的财务费用为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 向建行贷款利率为120÷2000=6%,允许扣除的利息支出为竣工后发生的利息支出(120÷12)×2=20(万元);向其他企业借款允许扣除的利息支出为2000×6%=120(万元),合计允许扣除的财务费用为20+120=140(万元)。
多选题 该制药企业2011年按税法规定应享受免税收入即免税所得为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 符合条件的居民企业之间的股息、红利属于免税收入,但不包括购买上市公司股票持有时间不足12个月取得的股息、红利,所以免税收入为50万元。技术转让所得500万元以下免税,转让专利权所得=100-40=60(万元),应确认为免税所得。
多选题 该制药企业2011年应缴企业所得税( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 利润总额=384.5(万元),(1)视同销售应调增应纳税所得额70-50=20(万元);(2)捐赠支出应调增应纳税所得额(50-46.14)=3.86(万元);(3)三项费用应调增应纳税所得额(3095+124-1886.35)=1332.65(万元);(4)财务费用应调增应纳税所得额(300-140)=160(万元);(5)免税收入及免税所得应调减应纳税所得额110万元;2011年应纳税所得额=384.5+20+3.86+1332.65+160-110=1791.01(万元),应纳税额1791.01×25%=447.75(万元)。