多选题
某居民企业2014年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,拨缴工会经费0.72万元,提取职工福利费15.08万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),提取职工教育经费1.08万元;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,回答下列小题:
多选题
下列选项中,超过当年限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的是( )。
【正确答案】
A、C
【答案解析】解析:广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
多选题
2014年工资及职工福利费、工会经费、职工教育经费,应调整应纳税所得额是( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,不需要纳税调整。职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.08—10.08=5(万元) 职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业提取1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=5(万元)
多选题
2014年业务招待费应调整应纳税所得额是( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:销售(营业)收入=500(万元);业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10—2.5=7.5(万元)。
多选题
2014年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70—50+5+7.5=32.5(万元)该企业2014年度应缴纳的企业所得税=32.5×25%+50÷(1—20%)×(25%—20%)=11.25(万元)