单选题
2×18年 11月 1日,甲公司与客户签订合同,为客户的一台大型号机器设备进行改良并更换一台发动机,双方合同约定,合同总金额为 80万元。甲公司预计的合同总成本为 50万元,其中包括发动机的采购成本 15万元。2×18年 12月,甲公司将发动机运达施工现场并经过客户验收,客户已取得发动机的控制权。但根据改良进度,预计到 2×19年 3月才会安装发动机。截至 2×18年 12月 31日,甲公司累计发生成本 28万元,其中包括购买发动机的采购成本 15万元以及因采购发动机发生的运输和人工等相关成本 3万元。假定该改良业务构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司是主要责任人,但不参与发动机的生产和制造;甲公司采用投入法(即成本法)确定履约进度。假定上述金额均不包含增值税。不考虑其他因素。甲公司 2×18年末进行的下列会计处理中,正确的是()。
【正确答案】
C
【答案解析】截至 2×18年 12月 31日,甲公司发生成本 28万元(包括购买发动机的采购成本 15万元以及因采购电梯发生的运输和人工等相关成本 3万元),甲公司认为其已发生的成本和履约进度不成比例,因此需要对履约进度的计算作出调整,将电梯的采购成本排除在已发生成本和预计总成本之外。在该合同中,该发动机不构成单项履约义务,其成本相对于预计总成本而言是重大的,甲公司是主要责任人,但是未参与该发动机的生产和制造,客户先取得了发动机的控制权,随后才接受与之相关的安装服务,因此,甲公司在客户取得该发动机控制权时,按照该发动机采购成本的金额确认转让发动机产生的收入。因此 2×18年 12月,该合同的履约进度=( 28-15)/(50-15)= 37.14%,应确认的收入金额=( 80-15)×37.14%+15=39.14(万元),应确认的成本金额=( 50-15)×37.14%+15=28(万元)。