计算题
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。
资料一:2016年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。
资料二:假定A公司各年利润总额均为1 000万元。
资料三:根据相关规定。A公司2018年年末得知自2019年开始不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。不考虑其他因素。
要求:
问答题
19.根据题目资料,填列暂时性差异计算表。
【正确答案】暂时性差异计算表如表所示。

【答案解析】
问答题
20.编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。
(答案中的金额单位用万元表示)
【正确答案】2017年年末:
①账面价值=500-500/5=400(万元)。
②计税基础=500-500×2/5=300(万元)。
③应纳税暂时性差异累计额=400-300=100(万元)。
④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元)。
⑤递延所得税负债发生额=15-0=15(万元)。
⑥应交所得税=(1 000+500/5-500×2/5)×15%=135(万元)。
⑦所得税费用=135+15=150(万元)。
借:所得税费用 150
贷:应交税费——应交所得税 135
递延所得税负债 15
2018年年末:
①账面价值=500-500/5×2=300(万元)。
②计税基础=300-300×2/5=180(万元)。
③应纳税暂时性差异累计额=300-180=120(万元)。
④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元)。
⑤递延所得税负债发生额=30-15=15(万元)。
⑥应交所得税=(1 000+500/5-300×2/5)×15%=147(万元)。
⑦所得税费用=147+15=162(万元)。
借:所得税费用 162
贷:应交税费——应交所得税 147
递延所得税负债 15
2019年年末:
①账面价值=500-500/5×3=200(万元)。
②计税基础=180-180×2/5=108(万元)。
③应纳税暂时性差异累计额=200-108=92(万元)。
④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元)。
⑤递延所得税负债发生额=23-30=﹣7(万元)。
⑥应交所得税=(1 000+500/5-180×2/5)×25%=257(万元)。
⑦所得税费用=257-7=250(万元)。
借:所得税费用 250
递延所得税负债 7
贷:应交税费——应交所得税 257
2020年年末:
①账面价值=500-500/5×4=100(万元)。
②计税基础=108-108/2=54(万元)。
③应纳税暂时性差异累计额=100-54=46(万元)。
④递延所得税负债期末余额=46×25%=11.5(万元)。
⑤递延所得税负债发生额=11.5-23=﹣11.5(万元)。
⑥应交所得税=(1 000+500/5-108/2)×25%=261.5(万元)。
⑦所得税费用=261.5-11.5=250(万元)。
借:所得税费用 250
递延所得税负债 11.5
贷:应交税费——应交所得税 261.5
2021年年末:
①账面价值=0。
②计税基础=0。
③应纳税暂时性差异累计额=0。
④递延所得税负债期末余额=0。
⑤递延所得税负债发生额=0-11.5=﹣11.5(万元)。
⑥应交所得税=[1 000+500/5-108/2]×25%=261.5(万元)。
⑦本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元)。
借:所得税费用 250
递延所得税负债 11.5
贷:应交税费——应交所得税261.5
【答案解析】