某公司股票预计分配股利为0.2元/股,预计股利未来增长率为5%,该公司的β系数为1.2。已知市场组合的平均收益率为15%,无风险利率为5%,则该公司的股票价值为______元。
A、
1.75
B、
1.67
C、
1.18
D、
1.24
【正确答案】
B
【答案解析】
投资者要求的报酬率=5%+1.2×(15%-5%)=17%,股票价值=0.2/(17%-5%)=1.67(元)。
提交答案
关闭