单选题
如图所示重力式挡土墙,墙背直立、光滑、填土面水平,墙高5m,墙体砌体重度γk=22kN/m
3
,作用在墙上的主动土压力E
a
=76kN/m。
单选题
按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),挡土墙抗倾覆稳定性满足( )。
A、
K
t
=2.18≥1.6 满足
B、
K
t
=1.45≤1.5 不满足
C、
K
t
=2.18≥1.5 满足
D、
K
t
=1.45≤1.6 不满足
【正确答案】
A
【答案解析】
挡土墙抗倾覆稳定性:
单选题
按《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2002),挡土墙抗滑移稳定性满足( )。
A、
K
s
=2.26≥1.35 满足
B、
K
s
=1.13≤1.5 不满足
C、
K
s
=0.955≤1.3 不满足
D、
K
s
=1.13≤1.5 不满足
【正确答案】
C
【答案解析】
挡土墙抗滑移稳定性:
单选题
地基承载力满足( )。
A、
P
k
=160.4kPa≥f
a
=150kPa,不满足
B、
P
k
=152kPa≥f
a
=150kPa,不满足
C、
P
k
=120.4kPa≤f
a
=150kPa,满足
D、
P
k
=69.8kPa≤f
a
=150kPa,满足
【正确答案】
D
【答案解析】
地基承载力验算:
单选题
偏心荷载效应基底边缘最大基底压力满足( )。
A、
P
k max
=160.4kPa≤1.2f
a
=180kPa,满足
B、
P
k max
=171.4kPa≤1.2f
a
=150kPa,满足
C、
P
k max
=192kPa≥1.2f
a
=180kPa,不满足
D、
P
k max
=120.0kPa≤1.2f
a
=180kPa,满足
【正确答案】
A
【答案解析】
偏心荷载效应基底偏心距计算:
偏心距:
基底边缘最大压力:
p
k max
=120.0kPa≤1.2fa=180kPa,满足。
{{B}}[46~49]{{/B}} 该题是利用朗肯土压力理论计算设计挡土墙的一个例子。
将挡土墙截面分成两部分(矩形G
1
和三角形G
2
),则有:G
n
=G
1
+G
2
计算:G
1
和G
2
G
1
=0.7×5×22=77kPa
G
2
=
(2.6-0.7)×5×22
=104.5kPa
x
1
=2.6-0.7/2=2.25m
x
2
=
(2.6-0.7)=1.27m
提交答案
关闭