综合题
中国公民王某就职于国内A上市公司,2016年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。
(4)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(5)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过有关政府部门向某地震灾区捐款30000元,均取得了相关捐赠证明。
(6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。
(7)7月转让国内C上市公司股票,取得净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(8)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。
(9)A上市公司于2016年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
问答题
计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
【正确答案】应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)
【答案解析】
问答题
计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。
【正确答案】应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
【答案解析】 取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税。
问答题
计算王某4月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
【正确答案】全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。
【答案解析】
问答题
计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
【正确答案】在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税=1920-1800=120(元)。 在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。
【答案解析】
问答题
计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
【正确答案】捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元) 代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)
【答案解析】
问答题
计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。
【正确答案】应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
【答案解析】 属于同一事项连续取得收入的。以1个月内取得的收入为一次。
问答题
计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。
【正确答案】应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)
【答案解析】 转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。
问答题
计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。
【正确答案】扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)
【答案解析】 雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用。
问答题
计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。
【正确答案】扣缴个人所得税=4500×10%-105=345(元)
【答案解析】 派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率。
问答题
计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
【正确答案】超过免税标准的补偿金=115000-25000×3=40000(元),40000÷8-3500=1500(元),适用3%的税率。应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。
【答案解析】