问答题
某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下:
(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;
(2)增值税800万元,营业税金及附加60万元;
(3)房屋出租收入70万元;
(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);
(5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);
(6)财务费用14万元;
(7)收到购买的铁路建设债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率);
(8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区直接汇款10万元。
要求:按下列顺序回答问题,每步均为合计金额:
问答题
计算该企业2014年收入总额(包括投资收益);
【正确答案】
【答案解析】收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元)
问答题
计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
【正确答案】
【答案解析】广告费扣除标准为(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用180万元。
问答题
计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和(不包含三新费用加计扣除额);
【正确答案】
【答案解析】企业所得税前准许扣除的管理费用,其中:业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5‰=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),准予扣除15.6万元。
税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)
问答题
计算企业所得税前准许扣除的营业外支出总和;
【正确答案】
【答案解析】非广告性赞助支出2万元,行政罚款1万元,直接捐款10万元,不得税前扣除。
税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)
问答题
计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】确定应纳税所得额:
应纳税所得额=收入总额-免税收入-准予扣除项目金额=5083.5-5×50%-8.5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=399.9(万元)
应纳企业所得税=399.9×15%=59.99(万元)
[提示] 2014年和2015年的铁路建设债券利息收入减半征收企业所得税。