多选题 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。
(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。
(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。
(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。
(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。
已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
多选题 甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是______。
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】[解析] 购进低值易耗品,取得的是增值税普通发票,不得抵扣进项税额,故选B、C、D。
多选题 下列甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的计算中,正确的是______。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额=不含税销售额×适用税率=[含税销售额÷(1+增值税税率)]×适用税率=(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000(元)。
多选题 下列甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的计算中,正确的是______。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。故甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额=50×3 510÷(1+17%)×17%=25500(元)。
多选题 下列甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的计算中,正确的是______。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,应视同销售征收增值税。故甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。