单选题
一中国公民2002年度取得工资收入
40000元,取得稿酬所得10000万,购买企业债券获取利息5000元,并取得银行存款利息2000元,此外出租房屋10个月,每月租金收入1500元,有关税费
262.5元。
根据以上资料回答下列问题:
单选题
该公民全年的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税为{{U}} {{/U}}元。
- A.3060
- B.8625
- C.6225
- D.4225
【正确答案】
A
【答案解析】全年工薪收入应纳税额=40000/12-800)×15%-1251×12=3060元
单选题
获得企业债券利息收入和银行利息收入应缴纳的个人所得税为{{U}} {{/U}}元。
- A.1400
- B.800
- C.1000
- D.400
【正确答案】
A
【答案解析】债券利息和银行利息收入应纳税额=(5000+2000)×20%=1400元
单选题
房屋出租收入应缴纳的个人所得税是{{U}} {{/U}}元。
- A.3000
- B.875
- C.437.5
- D.775
【正确答案】
B
【答案解析】房屋出租应纳税额=(1500-800-262.5)×10%×10=437.5元
单选题
该公民全年共计应缴纳的个人所得税为( )元。
- A.8100
- B.6450
- C.5460
- D.6017.5
【正确答案】
D
【答案解析】稿酬所得应纳税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元
全年应纳税额=1120+3060+1400+437.5=6017.5元