问答题
甲企业和乙企业均为工业一般纳税企业。甲企业于2008年6月30日向乙企业出售一批产品,产品销售价款1000万元,应收增值税额170万元;乙企业于同年6月30日开出期限为6个月的票面利率为10%的商业承兑汇票,抵充购买该产品价款。在该票据到期日,乙企业未按其兑付该票据,甲企业将该应收票据按其到期价值转入应收账款,不再计算利息。甲企业对该应收账款未计提坏账准备。乙公司由于财务困难,短期内资金紧张,于2008年12月31日与甲企业协商,达成债务重组协议,内容如下:
(1)乙企业以产品一批偿还部分债务35.1万元,该批产品的账面价值为20万元。市价30万元,应交增值税额5.1万元。乙企业开出增值税专用发票,甲企业将该产品作为产成品入库。
(2)甲企业统一减免乙企业所负担全部债务扣除实物抵债后剩余债务的40%,其余债务的偿还期延至2009年12月31日。
要求:
(1)计算甲企业发生的债务重组损失,并编制债务重组时的有关分录。
(2)计算乙企业债务重组后的债务余额、债务重组利得,并编制债务重组时的有关会计分录。
【正确答案】(1)债权人——A企业:
重组后债权的账面余额=(1000+170)×(1+10%/2)=1228.5(万元)
收到非现金资产的公允价值及因受让非现金资产确认的增值税=30×(1+17%)= 35.1(万元)
重组后债权的公允价值=[1228.5-30×(1+17%)]×(1-40%)=716.04(万元)
A企业的债务重组损失=1228.5-35.1-716.04=477.36(万元)
会计分录:
借:库存商品 300000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51000
应收账款——B企业(债务重组) 7160400
营业外支出——债务重组支出 4773600
贷:应收账款——B企业 12285000
(2)债务人——B企业:
重组债务的账面价值=1228.5(万元)
转让非现金资产的公允价值及因此而确认的增值税=35.1(万元)
重组债务的公允价值=[1228.5-30×(1+17%)]×(1-40%)=716.04(万元)
债务重组利得=1228.5-35.1-716.04=477.36(万元)
借:应付账款——A企业 12285000
贷:主营业务收入 300000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
应付账款——A企业(债务重组) 7160400
营业外收入 4773600
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品 200000
【答案解析】