单选题   A公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易日的即期汇率折算。A公司12月25日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付,该批原材料成本为120万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,“银行存款——美元”账户余额为90万美元,按年末汇率调整前以记账本位币反映的余额为635万元人民币,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对A公司12月份损益的影响金额为______万元人民币。
 
【正确答案】 C
【答案解析】上述交易或事项对A公司12月份损益的影响金额=应付账款汇兑损益+银行存款汇兑损益=(120×6.8-120×6.5)+(90×6.5-635)=-14(万元人民币)。