问答题
一、要求 根据资料作成分录。
二、资料 某工业企业某月份购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200000元,增值税税额为34000元;本月生产产品1000台,每台生产成本为300元,国内售价为400元,出口FOB售价为60美元;本月该批产品内销600台,出口400台。出口时的市场汇价为1美元兑换人民币8.5元。假设购销业务均以银行存款收支。
【正确答案】(1)购入原材料:
借:材料采购 200000
应交税金——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(2)产品销售(其中内销收入:600×400=240000元,收取的增值税税额:240000×17/%=40800元,出口销售收入:400×60×8.5=204000元):
借:银行存款 484800
贷:产品销售收入 444000
应交税金——应交增值税(销项税额) 40800
(3)结转产品销售成本:
借:产品销售成本 300000
贷:产成品 300000
(4)企业应按购进原材料等取得的增值税专用发票上记载的增值税税额与按照退税率计算的增值税的差额调整出口产品的销售成本[其差额为:200000×(17/%-13/%)×40/%=3200元]:
借:产品销售成本 3200
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 3200
(5)按规定的退税率计算的出口货物进项税抵减内销产品的应纳税额为:200000×13/%×40/%=10400元。
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 10400
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 10400
因外销<总销售的50/%,本期无退税,留待下期抵扣。
(本题取自财政部会计司1995年《解答》第二辑,仅退税率作了变动。)
【答案解析】