单选题 丁公司拟投资8000万元,经测算,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3000万元,则该投资项目的内含报酬率为( )%。[已知:(P/A,18%,4)=2.6901;(P/A,20%,4)=2.5887]
【正确答案】 B
【答案解析】解析:3000×(P/A,i,4)—8000=0即:(P/A,i,4)=8000/3000=2.6667(i—18%)/(20%—18%)=(2.6667—2.6901)/(2.5887—2.6901),解得:i=18.46%。