结构推理 某资本家纺织厂原来属于中等生产条件,按社会劳动生产率月生产棉纱10000千克。投资在机器设备等劳动资料上的价值60000元,平均使用年限5年;每月消耗原材料等劳动对象价值16000元;雇佣工人50人,每月平均工资80元;剩余价值率为100/%。
   而本月由于改进技术,企业个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了50/%,除原材料等劳动对象价值消耗按比例增加外,其他资本价值消耗没有增加。
【正确答案】每千克棉纱的社会价值是2.5元。
【答案解析】每日固定资产折旧费=60000÷(12×5)=1000(元)
   每月工人工资=80×50=4000(元)
   每月总产值=(1000+16000)C+4000V+(4000×100/%)m=25000(元)
   单位商品的社会价值=25000÷10000=2.5(元)