多选题
某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。截至2017年10月,该批计算机已计提折旧7.02万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是( )。
A、
1.7万元
B、
(10—7.02)×17%=0.51(万元)
C、
(10+1.7—7.02)÷(1+17%)×17%=0.68(万元)
D、
0
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(10+1.7—7.02)÷(1+17%)×17%=0.68(万元)。
提交答案
关闭