多选题 某白酒厂春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/斤。则该批粮食白酒应纳消费税为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:该批粮食白酒的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1—比例税率)=(20000+20000×5%+1×10D0×2×0.5)÷(1—20%)=27500(元),应纳消费税税额=27500×20%+1×1000×2×0.5=6500(元)。