单选题
某公司2011年初发行在外普通股2500万股,2011年4月1日新发行500万股,11月1日回购120万股,2011年实现净利润1600万元,则基本每股收益为( )元。
A.0.45
B.0.56
C.0.75
D.0.85
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 普通股加权平均数=2500+500×(9/12)-120×(2/12)=2855(万股)
基本每股收益=1600/2855=0.56(元)
提交答案
关闭