某跨海大桥,施工用钢栈桥 7200m,使用期40个月桥建设与拆除时间不计)定了两个方案。方案有关数据见表 4.1:
表4.1方案比较表 注:A型材料从第36个月开始免租金:假设施工成本均发生在第1个月月初
名称 | 方案一(跨径45m) | 方案一(跨径12m) | ||||||||
材料类型 | 重量 | 租金(元/t*月) | 施工成本 | 租金支付时间 | 材料类型 | 重量 | 租金(元/t*月) | 施工成本 | 租金支付时间 | |
基础和下部 | 钢管桩 | 90t/墩台 | 160 | 1000 | 均在当月月末 | 钢管桩 | 42t/墩台 | 160 | 1000 | 均在当月月末 |
梁跨结构 | A型材料 | 110t/跨 | 280 | 1000 | 第1个月月初预付10个月,第11-35月均在当月月末支付 | B型材料 | 28t/跨 | 180 | 500 | 均在当月月末 |
不考虑增值税。月利率1%,按月计息。现值系数见表 4.2:
表4.2 现值系数表
n | 1 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 40 |
(P/F,1%,n) | 0.99 | 0.951 | 0.905 | 0.861 | 0.82 | 0.78 | 0.742 | 0.672 |
(P/A,1%,n) | 0.99 | 4.853 | 9.471 | 13.865 | 10.046 | 22.023 | 25.808 | 32.835 |
请将两方案的工程数量和成本(用现值法折现到期初)填入表4.3 中(最终计算结果以万元为单位,取整)。
1. 方案一:
(1)工程量计算:
桥跨数:7200÷45=160,墩台数=160+1=161。
钢管桩工程量=161×90=14490(t)
A型材料工程量=160×110=17600(t)
(2)成本现值计算
钢管桩施工成本:14490×1000=14490000(元)=1449(万元)
钢管桩租金:14490×160×(P/A,1%,40)=2398400×32.835=76124664(元)=7612(万元)
合计:1449+7612=9061(万元)
A型材料施工成本:17600×1000=17600000(元)=1760(万元)
A型材料租金:17600×280×10+17600×280×(P/A,1%,25)×(P/F,1%,10)=49280000+4928000×22.023×0.905=147499056(元)=14750(万元)
合计:1760+14750=16510(万元)
方案一成本现值=9061+16510=25571(万元)
2. 方案二:
(1)工程量计算:
桥跨数:7200÷12=600,墩台数=600+1=601。
钢管桩工程量=601×42=25242(t)
B型材料工程量=600×28=16800(t)
(2)成本现值计算
钢管桩施工成本:25242×1000=25242000(元)=2524(万元)
钢管桩租金:25242×160×(P/A,1%,40)=4038720×32.835=132611371.2(元)=13261(万元)
合计:2524+13261=15785(万元)
B型材料施工成本:16800×500=8400000(元)=840(万元)
B型材料租金:16800×180×(P/A,1%,40)=3024000×32.835=99293040(元)=9929(万元)
合计:840+9929=10769(万元)
方案二成本现值=15785+10769=26554(万元)
(3)两方案的计算结果见下表
方案类别 | 费用项目 | 工程数量(t) | 折现到期初成本(万元) |
方案一 | 一、钢管桩 | 14490 | 9061 |
1.租金 | 9612 | ||
2.施工成本 | 1449 | ||
二、A型材料 | 17600 | 16510 | |
1.租金 | 14750 | ||
2.施工成本 | 1760 | ||
三、小计 | 25571 | ||
方案二 | 一、钢管桩 | 25242 | 15785 |
1.租金 | 13261 | ||
2.施工成本 | 2524 | ||
二、B型材料 | 16800 | 10769 | |
1.租金 | 9929 | ||
2.施工成本 | 840 | ||
三、小计 | 26554 |
根据现值法计算的方案成本,选择较经济的施工方案。
案类别 | 费用项目 | 工程数量(t) | 折现到初期成本(万元) |
方案一 | 一、钢管桩 | ||
1、租金 | |||
2、施工成本 | |||
二、A型材料 | |||
1、租金 | |||
2、施工成本 | |||
三、小计 | |||
方案二 | 一、钢管桩 | ||
1、租金 | |||
2、施工成本 | |||
二、B型材料 | |||
1、租金 | |||
2、施工成本 | |||
三、小计 |
根据现值法计算的方案成本,方案一的成本现值小于方案二,故应选择方案一。