单选题 某企业2013年12月31日的资产负债表(简表)如下:
资产负债表(简表)
2013年12月31日
单位:万元
资产 期末余额 负债及所有者权益 期末余额
货币资金 300 应付账款 300
应收账款 900 应付票据 600
存货 1800 长期借款 2700
固定资产 2100 实收资本 1200
无形资产 300 留存收益 600
资产总计 5400 负债及所有者权益总计 5400


该企业2013年的营业收入为4000万元,营业净利润率为20%,净利润的40%分配给投资者。预计2014年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产600万元,增加无形资产200万元。已知投资该固定资产,每年可以给企业带来120万元的净利润,其使用寿命为5年,期满无残值,按年限平均法计提折旧,企业的资金成本率为10%。根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减。
假定该企业2014年的营业净利润率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化。2014年企业需要追加的资金需要量由投资者增加投入解决。已知:(P/A,10%,5)=3.7908;不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途。
根据上述资料,回答下列问题:
单选题 2014年需要追加的资金外部需要量为________万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 2014年需要追加的资金需要量=[(300+900+1800)-(300+600)]×15%+600+200-4000×(1+15%)×20%×(1-40%)=563(万元)
单选题 2014年末的产权比率为________。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 2014年末的资产总额=5400+600+200+(300+900+1800)×15%=6650(万元)
2014年末的流动负债=(300+600)×(1+15%)=1035(万元)
因为题目中说明企业需要追加的资金需要量由投资者增加投入解决,所以长期负债不变,即:2014年末的负债总额=2700+1035=3735(万元)。
2014年末的所有者权益总额=资产总额-负债总额=6650-3735=2915(万元)
则2014年末的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=3735/2915×100%=128.13%
单选题 2014年的净资产利润率是________。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 2014年初所有者权益=1200+600=1800(万元),2014年末所有者权益=2915(万元),2014年净资产利润率=4000×1.15×20%/(1800+2915)/2=39.02%
单选题 企业新增的固定资产项目的净现值为________万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 净现值=(120+600/5)×(P/A,10%,5)-600=309.8(万元)